Los *792

Yu Ping (*1967)

Schätzpreis:

50.000 € - 80.000 €

Zuschlagspreis:

China, 2009
200 x 560 cm
'Mengyou fushi tu', Schlafwandelnd ein Gedicht verfassen, aus der Serie 'Mengyou' - Schlafwandeln. Öl auf Leinwand, aufgeteilt auf zwei Leinwände à 200 x 280 cm.
Aus einer Schweizer Privatsammlung
Ausgestellt auf 'Seven.Beat', 2009, Ausstellung zeitgenössischer Ölmalerei von Künstlerinnen aus Wuhan, Hubei Art Museum, publiziert in Yu, Ping: 'Meng You Ren' - Sleepwalking man, Lai Tao Art Foundation, 2011, S. 66-70, 81
Yu Ping ist seit 1999 Professorin am Hubei Institute of Fine Arts und hat ihre Werke seit 1995 auf zahlreichen internationalen Ausstellungen präsentiert und diverse Preise für ihr Schaffen erhalten, u. a. 1999 auf der ISSY Biennale Exhibition of Contemporary Art in Frankreich, 2004 in Los Angeles, USA, 2007 in Shanghai.
Minim. berieben